Lot 179
  • 179

Aiguière en vermeil, probablement Flandres ou Espagne, vers 1560

25,000 - 35,000 EUR

  • applied with brackets and masks on matting incorporating mannerist strapwork and marine pendants, sea serpent and grotesque mask handle, the foot probably an 18th century replacement

ornée de crochets stylisés et de masques sur fond amati, ainsi que de frises maniéristes accompagnées d'ornements marins à la manière de pendentifs, l'anse formée d'un serpent de mer et d'un masque grotesque, le pied probablement remplacé au XVIIIe siècle

The foot is most probably an old replacement as stated in the catalogue. Some small dents and scratches commensurate with age and general wear. Small split to handle and to wing of the the monster on the handle but neither of these are serious. There is a plate in the spout under the handle which might indicate later strengthening but may also be original. Gilding has been refreshed but is old gilding. An unusual and very interesting piece

L'association de crochets moulés et appliqués, typiques de l'orfèvrerie espagnole, et d'ornements ciselés à la manière flamande, permet de préciser l'origine de cette pièce. Un dessin d'Erasmus Hornick, conservé au Victoria and Albert Museum, est composé du même genre de poissons-breloques  au milieu de feuilles et brindilles entortillées. Cette œuvre est datée de sa période à Anvers, au début des années 1550. Les influences et échanges étaient très importants à cette époque entre la Flandre et l'Espagne : la Flandre devint un héritage des Habsbourg suite au mariage de Maximilien I, empereur du Saint Empire Germanique, avec Marie de Bourgogne en 1477, et leur fils Philippe installa une branche des Habsbourg en Espagne par son mariage avec Isabelle de Castille. Un commentateur note en 1557 que le principal destinataire de l'argent d'Anvers était l'Espagne, puis le Portugal et ensuite l'Angleterre. Une relation étroite s'établit entre la cour des Habsbourg et les orfèvres espagnols à partir de la première moitié du XVIe siècle. L'envoyé impérial,  Hans von Khevenhüller, dans une lettre à l'archiduc Ferdinand de Tyrol en 1575 affirmait qu'il n'y avait pas d'orfèvres plus délicats que ceux de Madrid.