Lot 184
  • 184

Boîte à saintes huiles rectangulaire, Monzón, Espagne, vers 1550

4,000 - 6,000 EUR

  • rectangular, chased four times with an armorial shield, hinged cover, interior with detachable three-compartment oil container inscribed O santum/O Crisma/O Infirmorum, detachable covers similarly inscribed
  • 295 gr, long. 12 cm
  • 9oz 10dwt, 4 3/4 in long
ciselée à quatre reprises d'armoiries, le couvercle à charnière, l'intérieur comprenant trois compartiments à huile amovibles gravés, chaque bordure interne gravée d'une des trois inscriptions  O santum/O Crisma/O Infirmorum, les couvercles amovibles portant les même inscriptions

Les armes sont probablement celles de la famille Fajardo de Murcia.

Cette boîte fut probablement offerte à l'Eglise par un membre de l'importante famille des Fajardo. Il s'agit d'une boîte pour contenir les trois huiles saintes : oleum sanctum (ou huile des catéchumènes), Saint Chrême et huile des malades, utilisées pour certains sacrements comme le baptême, la confirmation, l'onction des malades, l'ordination des prêtres et le sacre des rois et reines. Deux boîtes à hosties de forme et décoration similaires provenant de la ville de Huesca en Aragon près de Monzón sont conservées dans la collection Varez Fisca. Elles sont également sans poinçon, trait caractéristique des plus anciennes pièces d'orfèvrerie de l'Aragon, et leurs prises sont formées d'un vase plutôt que d'une croix;  voir Cristina Esteras Martin, La Plateria de la Coleccion Varez Fisa, Madrid, 2000, n° 18 et 19 pp. 63 et 64.