Lot 173
  • 173

Partie d'une croix de procession, Barbastro, Espagne, vers 1600

2,000 - 3,000 EUR

  • applied with grotesque animal scrolls, above and below strapwork on matting
  • 994 gr; haut. 17,5 cm
  • 51oz 18dwt; 7in high
décorée de volutes ornées d'animaux grotesques, de part et d'autre bandes de d'ornements sur fond amati, les deux parties de l'objet marqués des poinçons de la ville uniquement

Selon les informations fournies par le livre Marcas del la Plata Española y Virreinal, Alejandro Fernández et al, Madrid, 1992, p.72, il était assez fréquent pour l'orfèvrerie espagnole de cette époque de n'être insculpée que du poinçon de la ville.