Lot 175
  • 175

Ensemble de quinze couverts à entremets en vermeil par Luigi Valadier, Rome, 1778-1780, deux cuillères non poinçonnées, une fourchette et une cuillère, Lisbonne vers 1790

25,000 - 30,000 EUR

  • comprising fifteen spoons, fifteen forks and fifteen knives, of which two spoons unmarked, one fork and one spoon, Lisbon, ca 1790
  • 1 637 gr sans les couteaux
  • 52.6oz without knives
modèle filet sans épaulement, les manches des couteaux à boutons, toutes les pièces gravées d'armoiries, comprenant quinze cuillères, quinze fourchettes et quinze couteaux

In overall good condition. Marks: - every knife blade marked with town and maker's marks - 14 forks stamped with town and maker's marks, one fork Lisbon, ca 1800 - 12 spoons stamped with town and maker's marks, one Lisbon, ca 1800, two unmarked Very attractive and rare set. In

Les armoiries sont celles de la famille Pessoa (Portugal).

Luigi Valadier est le plus célèbre de tous les orfèvres italiens. Son nom à consonnance française rappelle le pays de naissance de son père Andréa (Aramont en Provence). Andrea devient orfèvre à Rome en 1723 et prend pour poinçon AV et les trois lys de France. Son fils Luigi nait le 26 février 1726 et devient orfèvre le 24 février 1760. Il reprend le poinçon de son père en changeant les initiales. Tout au long de sa carrière (il meurt en 1785), il reçoit des commandes du monde entier (Mexique, Portugal, Espagne...). Un cadenas exécuté pour le cardinal duc d'York se trouve dans les collections de la reine d'Angleterre. Pour un coffret en vermeil également exécuté pour ce cardinal, voir Sotheby's Paris, 10 avril 2008, n° 154.
Comme il est souligné dans l'ouvrage dirigé par Alvar Gonzalez Palacios, l'Oro di Valadier, 1997, p. 185, les dessins préparatoires concernant des couverts émanant de l'atelier Valadier sont rares. Un autre dessin est illustré dans Artémis, Valadier, 1991, p. 40.