European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 October 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
161. service à thé et à café en vermeil à décor de dragons par maurice mayer, paris vers 1850
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
162. paire de grands chandeliers à dix lumières en métal argenté par christofle, paris, vers 1885
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
163. grand narguilé en argent (hookah), traces de poinçons, probablement inde, vers 1880
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
164. Le Lion du Nord, Gustave Adolphe II, roi de Suède (1611-1632)
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
165. horloge de bureau en vermeil dessinée par henri-louis levasseur, france, vers 1908
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
166. centre de table en métal argenté en forme d'escargot sur une feuille de salade, vers 1890
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
167. ménagère à entremets en vermeil par puiforcat et veyrier, paris, vers 1860
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
168. service à thé et à café de style louis xv en vermeil, la fontaine gravée aux armes rothschild, par boin taburet, paris, vers 1880
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
169. important bassin rond en bronze doré daté 1853 aux armes du prince alexandre torlonia et de son épouse née princesse colonna doria, attribué à charles crozatier, paris, daté 1853
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
170. paire d'aiguières en bronze doré par charles crozatier, paris, 1846, aux armes des princes torlonia et colonna
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
171. Calice d'un martyr de Santiago de Los Caballeros de Goathemalan
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
172. ciboire en vermeil dans son écrin, portugal, vers 1760
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
12
13
14
25