Books, Manuscripts And Photographs, Including Nine Manuscripts By Andre Breton From The Simone Collinet Collection
21 May 2008 • Paris
207 lots
  • Extrait de Tite-Live sur l'Etrurie... et Table générale des matières,Deux manuscrits autographes.[été 1776].
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
  • 3 lettres autographes signées au lieutenant de Police de Paris, Jean Charles Pierre Le Noir, chargé de la surveillance des prisonniers de Vincennes.Paris, 15 décembre - 28 mars - 1er mai 1781.
    Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
  • 2 reconnaissances de dettes et 2 pages de notes.Manucrits autographes signés.1811[-1812].
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Lettre autographe signée à sa cousine la comtesse de Saint-Simon Montbleru.Marly, 12 mai 1713.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Portraits des grands hommes, femmes illustres et sujets mémorables de France. Paris, Blin, [1786-1792].
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Opera.[La Haye, 1757-1765].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Elémens de la philosophie de Neuton mis à la portée de tout le monde.Amsterdam, Etienne Ledet, 1738.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Avant-propos [à La Henriade de Voltaire].Manuscrit autographe.[Mai 1739].
    Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Marie-Louis Denis.Strasbourg, le 12 juillet 1758.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Taalryk Register der Plaat - ofte Figuur - Beschryvingen--Duidelyke Vertoning [phytanthoza iconographia].Amsterdam, Zacharias Romberg, 1736-1748.
    Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
  • traité nouveau et augmenté pour faire race de chevaux.Nuremberg, Wolfgang Moritz Endter, 1687.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Les Diaboliques. A un dîner d'athées. Manuscrit autographe.[Paris- Valognes ?, entre 1868 et début 1872].
    Estimate: 30,000 – 40,000 EUR