Books, Manuscripts And Photographs, Including Nine Manuscripts By Andre Breton From The Simone Collinet Collection
21 May 2008 • Paris
207 lots
  • [Portrait de Montaigne au chapeau. Dit de Larochebeaucourt.][Vers 1800-1820 ?].
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Les Oeuvres...Paris, Denis Thierry, Claude Barbin, Pierre Trabouillet, 1697.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • thérèse philosophe.Londres (Paris, Cazin), 1785.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Parergon sive veteris geograpiae [sic] aliquot tabulae...[et] Nomenclator Ptolemaicus...Anvers, Robert Bruneau, 1609.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • [Les Provinciales].[Paris, Denis l'Anglois et Pierre le Petit, 1656-1657].
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Le Paysan et la paysanne pervertis... Premier, Second, Troisième, et Quatrième volume. Imprimé à la Haie, 1784.
    Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
  • Traitté qui contient la methode la plus facile et la plus asseurée pour convertir ceux qui se sont séparés de l'Eglise. Paris, Sébastien Cramoisy, 1651.
    Estimate: 2,000 – 4,000 EUR
  • [Plaidoirie concernant la défense du comte de Maulde]. manuscrits autographes.[Octobre 1787 - février 1788].
    Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
  • Lettre autographe signée au Comité patriotique de Lille. Paris, 12 février 1790.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Les Hymnes.Paris, André Wechel, 1555.
    Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
  • Les Oeuvres.Paris, Nicolas Buon, 1609.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Le Mariage du siècle.Manuscrit autographe. [1772].
    Estimate: 30,000 – 40,000 EUR