Books, Manuscripts And Photographs, Including Nine Manuscripts By Andre Breton From The Simone Collinet Collection
21 May 2008 • Paris
207 lots
  • Montecristo. Manuscrit autographe signé.
    Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
  • Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. Paris, Etienne Ledoux, 1822.
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
  • lettre autographe signée à son frère alphonse baudelaire.[Lyon], 6 décembre [septembre], 1832.
    Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
  • Les Paradis artificiels. Opium et haschisch.Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Vingt-sept poèmes des Fleurs du Mal. Paris, Société des "Amis du Livre moderne", 1918.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Oeuvres complètes--Dernières chansons.Paris, Perrotin, 1847-1860.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • [Indépendance du Pérou].17 lettres et documents relatifs au blocus des ports de Lima et Callao. Datées entre avril 1824 et septembre 1826.
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
  • Les Amours Jaunes.Paris, Librairie du XIXe siècle, Gladys Frères, 1873.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • [Album de photographies prises en Egypte, au Caire et à Alexandrie].49 photographies, épreuves d'époque sur papier albuminé.Vers 1867.
    Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
  • Souvenirs et paysages d'Orient.Paris, Arthus Bertrand, 1848.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Les Écuries d'Augias. Manuscrit autographe signé.[Gênes ou Naples, vers 1860].
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Manuscrit autographe signé de sa préface pour Manon Lescaut, de l'abbé Prévost. [1875].
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR