Livres Et Manuscrits
18 juin 2019 • Paris
Sale Number: PF1903
190 lots
112. Les Amours de Cassandre. Paris, Éditions Argillet, 1968.
Estimation : 2 500 – 3 500 歐元
113. 薩爾瓦多·達利
Alchimie des philosophes. Paris, Éditions Art et Valeur, 1976.
Estimation : 10 000 – 15 000 歐元
114. Olivier Debré. Paris, Éditions du Jeu de Paume, 1995.
Estimation : 1 500 – 2 000 歐元
115. Les Fenêtres. Paris, André Marty, [1912].
Estimation : 1 000 – 1 500 歐元
116. Les Essais. Suite de 14 dessins. 1977.
Estimation : 2 000 – 3 000 歐元
117. Le Satyricon. Paris, Aux dépens d’un Amateur, 1951.
Estimation : 3 000 – 5 000 歐元
118. Mirages. Scènes de la vie arabe. Paris, H. Piazza, 1906.
Estimation : 2 000 – 3 000 歐元
119. 6 lettres autographes signées, dont 5 à François Crucy, journaliste à L’Aurore. [Avec :] 2 manuscrits autographes. 1904-1906.
Estimation : 3 000 – 5 000 歐元
120. Au lavoir noir. Avec une fenêtre de Marcel Duchamp. Paris, G.L.M., Collection Repère, 1936.
Estimation : 2 000 – 3 000 歐元
121. Le Surréalisme en 1947. Exposition internationale du surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp. Édition Pierre à Feu, Maeght Editeur, 1947.
Estimation : 6 000 – 10 000 歐元
122. Riens poétiques (humour français). Poème autographe, signé "Denis Donne". [Fin 1944 ou début janvier 1945].
Estimation : 2 500 – 3 500 歐元
123. Oiseaux. Dessin original.
Estimation : 2 000 – 3 000 歐元
9
10
11
16