拍品 116
  • 116

DEUX, FRED. LES ESSAIS. 1977. SUITE DE 14 DESSINS À LA MINE DE PLOMB, CHACUN SIGNÉ F. DEUX, DATÉS DE 9.[19]77.

2,000 - 3,000 EUR

  • Fred Deux
  • Les Essais. Suite de 14 dessins. 1977.
In-folio (430 x 280). Portfolio avec une étiquette manuscrite "Les Essais", contenant plusieurs chemises en papier Japon ; la première porte le titre et la date ; les autres sont numérotées de I à XIX et contiennent une feuille de papier vélin sur laquelle l'artiste a dessiné. 14 dessins à la mine de plomb, chacun signé F. Deux, datés de 9.[19]77. Une référence figure sur la chemise. Provenance : acquis par l'actuel propriétaire aux descendants de Pierre Bettencourt, qui l'avait reçu en cadeau de Fred Deux.