112

Livres et Manuscrits

Dali, Salvador -- Pierre de Ronsard
LES AMOURS DE CASSANDRE. PARIS, ÉDITIONS ARGILLET, 1968.
In-folio (380 x 280 mm). En feuilles, couverture estampée en relief, sous chemise toilée et emboîtage de l'éditeur.

18 pointes sèches de Dalí (10 à pleine page et 8 plus petites)

Un des 75 exemplaires sur Arches teinté, accompagné de la suite des 10 hors-texte en noir (n° 126), signé et daté [19]68 à la justification par Dali. D'un tirage à 299 exemplaires. Timbre sec de l'artiste.

Référence : Michler-Löpsinger, 248.

Livres et Manuscrits