117
117
Derain, André -- Pétrone
LE SATYRICON. PARIS, AUX DÉPENS D’UN AMATEUR, 1951.
117
Derain, André -- Pétrone

Livres et Manuscrits

Derain, André -- Pétrone
Fort in-folio (442 x 330 mm). Maroquin noir, grande composition mosaïquée de veau noir, filets à la laque ocre et beige figurant un masque inspiré de l'illustration, dos lisse orné du titre en long en lettres dorées, gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui bordé (Creuzevault).

Dans une monumentale reliure de Creuzevault inspirée de Derain.

33 burins à pleine page et 43 bois dessinés par André Derain.

Un des 37 premiers exemplaires (n° 29), d’une édition à 326 exemplaires sur grand vélin d'Arches, ces exemplaires comportant :
- deux dessins (mine de plomb, 240 x 165 mm, et encre de Chine, 100 x 205 mm) ;
- une suite des burins, dont 3 inutilisés, sur vergé ancien ;
- une suite des burins, sur vélin Richard de Bas ;
- une suite en noir des ornements sur Malacca teinté ;
- et une suite en gris sur Malacca blanc.

Les burins de cette monumentale édition furent gravés en 1934 sur un projet d'Ambroise Vollard et l'ouvrage fut finalement réalisé en 1951 sous l'impulsion du colonel Daniel Sickles. "Les dessins sur cuivre de Derain [...] comptent parmi les plus beaux de l'artiste" (Fr. Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 164).

On connaît deux autres reliures similaires qu’Henri Creuzevault, auquel Sickles commandait beaucoup de reliures, réalisa sur cet ouvrage ; l’une est conservée au Victoria and Albert Museum, à Londres (une autre a été vendue par Sotheby’s, 15 décembre 2005, lot 74).

Référence : C. Creuzevault, Henri Creuzevault, IV, n° 125-126, p. 239 à 242.

Livres et Manuscrits