121
121
[Duchamp, Marcel]
LE SURRÉALISME EN 1947. EXPOSITION INTERNATIONALE DU SURRÉALISME PRÉSENTÉE PAR ANDRÉ BRETON ET MARCEL DUCHAMP. ÉDITION PIERRE À FEU, MAEGHT EDITEUR, 1947.
121
[Duchamp, Marcel]

Livres et Manuscrits

[Duchamp, Marcel]
In-4 carré (241 x 207 mm). Broché, couverture rempliée, chemise cartonnée avec objet, étui avec étiquette "Prière de toucher".

Édition originale de ce catalogue publié à l'occasion de l'Exposition internationale du Surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp. Textes d'Alexandrian, Bataille, Bellmer, Bonnefoy, Bousquet, Breton, Lebel, Mabille, Nadeau, Pastoureau, Péret, Seigle, Tarnaud et des groupes surréalistes anglais et roumains.

Ready-made. Exemplaire avec le sein en latex sur velours noir sur l’emboîtage (ces exemplaires de luxe comportant soit un sein en relief, soit une photographie du sein, sans que la répartition ne soit précisée à la justification).

Un des 950 exemplaires sur vélin supérieur (n° 198) comportant 24 gravures originales hors texte.

Parmi ces illustrations originales, on compte 5 lithographies en couleurs de Brauner, Max Ernst, Hérold, Lam et Miró ; 5 eaux-fortes dont l’une en couleurs, de Bellmer, Tanguy, M. Jean, Maria et Dorothea Tanning ; 2 bois d’Arp et 12 lithographies en noir de Matta, Toyen, Tanguy, Calder, Donati, etc.

Le sein original bien conservé, ce qui est rare.

Livres et Manuscrits