- 95
[Rimbaud, Arthur] [Fragment de la couverture rapportée d’Éthiopie par Rimbaud. Pièce en tissu de laines de trois couleurs].
- [Rimbaud, Arthur]
- [Fragment de la couverture rapportée d’Éthiopie par Rimbaud.Pièce en tissu de laines de trois couleurs].
Provenance
Isabelle Rimbaud.--Paterne Berrichon.--Marie Dufour.--Henri Matarasso.--Jean Loize.
Présentée à l'exposition du Centenaire, également avec la malle et les livres, à la Bibliothèque nationale, Paris, 1954, sous le n° 440.
- Arthur Rimbaud par Frédéric Musso, collection "Les Géants", Edition Pierre Charon 1972 (en couleurs). - Passion Rimbaud - L'Album d'une vie par Claude Jeancolas, Ed. Textuel, 1998 (le fragment lui-même, en noir et blanc). - Arthur Rimbaud, par Jean-Jacques Lefrère, Fayard , 2001 (reproduit en couleurs sur la couverture de l'ouvrage).
« Il est difficile de décrire l'émotion ressentie en ouvrant cette valise vieille d'un demi siècle... la valise même qui avait accompagné Rimbaud dans ses voyages aventureux sur les côtes de la Mer Rouge et sur les plateaux éthiopiens », indiquera Enid Starkie, biographe de Rimbaud, à la disposition de laquelle Henri Matarasso avait tout de suite mis les éléments recueillis (Arthur Rimbaud, par Enid Starkie, Londres, Faber and Faber, 1938, réédité en 1947 et 1961. Traduction française par Alain Borer, Flammarion, 1982, rééditée en 1989 et 1991). Ces trouvailles lui permirent, de son côté, de publier avec Henri Bouillanne de Lacoste, en 1939, une étude intitulée « Nouveaux documents sur Rimbaud » (Mercure de France, 15 mai). Il sera, plus tard, avec Pierre Petitfils l'auteur d'une biographie de Rimbaud (Hachette, 1962), ainsi que de l'Album Rimbaud de la Pléiade (Gallimard, 1967).
De la valise et d'éléments importants de son contenu, Henri Matarasso prit l'initiative de faire une donation officielle qui permit, en 1954, de donner naissance au Musée Arthur Rimbaud de Charleville. La couverture faisait partie de ce don, mais il en avait, plusieurs années auparavant, prélevé un morceau - le nôtre - pour le transmettre à son confrère et ami Jean Loize, libraire parisien installé rue Bonaparte, et connu pour les expositions d'écrivains qu'il organisa dans les années 40 et 50. Jean Loize, dans une note qu'il a laissée avec le fragment de la couverture, indique : « ... dans la fameuse valise, cédée sans l'ouvrir à Matarasso par la veuve Dufour-Berrichon (remplaçante d'Isabelle Rimbaud), il y avait, entre autres « trésors » ceci, ramené d'Abyssinie par Rimbaud. Avec quelques photos et dessins, un bon morceau m'en fut cédé. Le reste est au Musée de Charleville avec d'autres dons futurs. Jean Loize ». A la date du 7 avril 1942, Paul Léautaud, dans son Journal, note : « Déjeuné chez Loize, chez lui, rue de Sèvres. Sa femme, sa mère à lui, et leur fils, à Paris, pour les vacances de Pâques. Un joli appartement. De jolis meubles anglais du XVIIIe. Des livres. Des tableaux peints par Mme Loize. Quel taudis me paraît mon domicile quand je vois ces intérieurs ! Un morceau d'étoffe provenant de Rimbaud à son retour d'Abyssinie. Un portrait de lui au crayon par sa sœur à ce moment, vrai visage de moribond. » (Mercure de France, tome III, p. 553).
La succession Jean Loize fut vendue aux enchères, à Marseille, le 14 décembre 1986. Le fragment d'étoffe, dont la photographie illustre la couverture du catalogue, est présenté sous le n° 48, parmi divers souvenirs littéraires, avec ce commentaire de l'expert Robert Michel : « L'étoffe complète d'où avait été détaché ce fragment, est maintenant au Musée de Charleville. Rimbaud s'en couvrait dans son lit d'hôpital à Marseille. Elle se trouvait dans la fameuse valise (aussi au Musée de Charleville) cédée sans l'ouvrir (vers 1940) au libraire Matarasso par la veuve Dufour-Berrichon. »