Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 avril 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
25. paire de cache-pots en porcelaine de chine d'époque kangxi (1662-1722) à monture en argent et bronze doré d'époque régence, vers 1720
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
26. ulysse réparant son bateau, tapisserie anglaise, londres, atelier des wauters, début du xviiie siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
27. grande console en marbre brèche de saint-maximin et marbre blanc, travail français du début du xviiie siècle
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
28. miroir à parcloses en bois sculpté et doré d'époque régence
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
29. table en placage de palissandre du début de l'époque louis xv, vers 1725
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
30. Entourage d'Agostino Tassi
Vue d'un chantier naval en Méditerranée
31. miroir à parcloses en bois sculpté et doré du début du xviiie siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
32. paire de vases couverts formant pot-pourris en faïence de sinceny du xviiie siècle
33. paire de panneaux en scagliola, travail italien de la première moitié du xviiie siècle, l'une signée par pietro seyter
35. fenaille maurice (1855-1937) etat général des tapisseries de la manufacture des gobelins, depuis son origine jusqu'à nos jours (1600-1900)
Estimation : 600 – 800 EUR
36. renaud et armide, tapisserie de la manufacture des gobelins, premier quart du xviiie siècle, d'après louis de boullogne (1654-1733)
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
37. paire de pots couverts en porcelaine de chine bleu poudré à rehauts d’or d’époque kangxi, fin du xviie siècle, et monture de bronze doré du début de l'époque louis xv, vers 1730
2
3
4
24