Lot 27
  • 27

Grande console en marbre brèche de Saint-Maximin et marbre blanc, travail français du début du XVIIIe siècle

20,000 - 30,000 EUR

  • marble
  • Haut. 96 cm, larg. 245 cm, prof. 58 cm
  • Height 37 3/4 in; width 96 1/2 in; depth 22 3/4 in
le plateau chantourné à double moulure bec de corbin, reposant sur des montants en console légèrement décentrés, sommés d'une tête de putto et rehaussés de feuilles d'acanthe ; (ancienne restauration sous le plateau)

Les carrières de Saint-Maximin la Sainte-Baume, dans le Var, furent exploitées dès le XVIIe siècle, notamment un gisement de portor qui servit à la décoration du château de Versailles.