Lot 26
  • 26

Ulysse réparant son bateau, tapisserie anglaise, Londres, atelier des Wauters, début du XVIIIe siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • silk wool
  • 238 x 315 cm
  • 7 3/4 x 10 1/3 ft
représentant Ulysse réparant son bateau pour quitter l'île de Calypso ; dans une bordure à décor d'oves et dards

Originaires d'Anvers, les frères Michel et Philippe Wauters s'établirent en Angleterre à la fin du XVIIe siècle. Pour leur tenture de l'Histoire d'Ulysse, les lissiers s'inspirèrent très probablement des cartons du peintre Daniel Janssens (1636-1682). Une série provenant de leurs ateliers et comprenant un panneau identique à notre tapisserie est conservée à Hinwick House, Bedfordshire.