- 33
Paire de panneaux en scagliola, travail italien de la première moitié du XVIIIe siècle, l'une signée par Pietro Seyter
10,000 - 15,000 EUR
- scagliola
- Panneau 40 x 55 cm, cadre 53 x 66 cm
- Panel 15 3/4 x 21 2/3 in; frame 20 3/4 x 26 in
à l'imitation de la gravure, figurant des bords de rivière ; l'une signée Petrus Seyter f. ... ; dans des cadres en bois naturel ; (restauration à un angle)
La dynastie des Seyter fut fondée par Daniele Seyter (1649-1705), flamand installé à Turin. Ses descendants s'illustrèrent comme lui dans le domaine de la scagliola, dont Pietro son fils cadet né à Rome en 1687. Une série de onze plaques par Pietro et son neveu Amadeo fut vendue chez Sotheby's à Londres le 6 juillet 2010, lot 12.