Livres Et Manuscrits
08 February 2017 • Paris
Sale Total: 1,719,250 EUR    Sale Number: PF1703
148 lots
  • [La Dernière Chance]. Manuscrit autographe. [Vers 1948-1952].
    Estimate: 14,000 – 18,000 EUR
  • Die Hetärengespräche des Lukian. Leipzig, Julius Zeitler, 1907.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
    Lot Sold:
    30,000 EUR
  • Lettre autographe signée à sa sœur Nanci. Paris, 4 août 1830.
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • Les Oeuvres. Paris, Adrian Taupinart, 1646.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Ex Aeliani historia per Petrum Gyllium latin facti. Lyon, Sébastien Gryphe, 1533.
    Estimate: 6,000 – 9,000 EUR
    Lot Sold:
    14,375 EUR
  • Lettre autographe signée et illustrée. Rome, Hôtel de Russie, février 1917.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
    Lot Sold:
    20,000 EUR
  • Zôfu Shinsha Kaitai Hatsumô [Dessins d’après nature des viscères et éclaircissements sur la dissection]. Osaka, Okada Gungyoku-dô, Bunka 10 [1813].
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Le Vent. Tentative de restitution d'un retable baroque. Paris, Éditions de Minuit, 1957.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Manuscrit calligraphié de la correspondance de Napoléon à Champagny. 1805-1807.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
    Lot Sold:
    9,375 EUR
  • Ars de statica medicina aphorismorum. Venise, Nicolo Poli, 1614.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
    Lot Sold:
    25,000 EUR
  • Le Théâtre de Séraphin. Paris, Éditions du Solstice, 2003.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    4,000 EUR
  • Sade. [Vers 1948]. Dessin original signé.
    Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
    Lot Sold:
    20,000 EUR