Lot 3
  • 3

Arioste

3,000 - 5,000 EUR
3,500 EUR

  • Arioste
  • Orlando furioso. Birmingham, G. Baskerville, 1773.
  • ink on paper
4 volumes in-8 (232 x 145 mm). Maroquin rouge, roulettes végétales en encadrement, dos lisse orné de filets pointillés et fleurons, pièces de titre et de tomaison de maroquin olive, roulette intérieure, doublure et gardes de papier bleu à décor vermiculé, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques brunissures. Légères tavelures.

Très belle édition, illustrée d'un portrait de l'Arioste gravé par Ficquet d'après Eisen et 46 figures hors texte par Bartolozzi, Choffard, Duclos, de Ghendt, Helman... d'après les dessins de Cipriani, Cochin, Greuze, Monnet et Moreau.

Séduisant exemplaire dans une très élégante reliure de l'époque dans le style de Bradel.

Ex-libris Albert Pascal (ex-libris moderne gravé aux contreplats).