Lot 1
  • 1

Aldrovandi, Ulisse

6,000 - 9,000 EUR

  • Aldrovandi, Ulisse
  • De piscibus libri V. et De cetis lib. unus. Bologne, Bellagamba, 1613.
  • ink, paper and leather
In-folio (348 x 232 mm). Maroquin olive, armoiries centrales, chiffre répété au dos, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Petites restaurations marginales aux ff. C3, Bb2, Ff2, Mm4, Zz3, avec manques de lettres aux ff. Ii4 et Ii[5]. Minimes trous marginaux (Bb6). Dos et charnières passés, attaches de nerfs frottées, éraflures. Restaurations fines aux coins, un peu frottés.

"L'Aristote de Bologne", "le Pline de son temps", Aldrovandi (1522-1605) est le plus célèbre des naturalistes italiens. Il entreprend l'immense compilation encyclopédique de son célèbre cabinet de curiosités dès 1572, fait graver plus de 2500 bois, et s'épuise à trouver des mécènes. L'œuvre paraîtra en grande partie posthumement, de 1599 à 1668, en 13 volumes in-folio.

Première édition des 5 livres sur les poissons. Posthume, imprimée huit ans après la mort d'Aldrovandi, sous la direction de son élève le flamand Giovanni Cornelio Uterwer, elle est dédiée à l'un des plus grands ecclésiastes de Rome, le cardinal Marc Sittich, duc d'Altemps.
Elle est ornée d'un titre-frontispice en son hommage, et de 406 bois dans le texte.

Précieux exemplaire en maroquin aux armes de Jacques Auguste de Thou, contemporain de l'auteur et auteur d'une autre entreprise encyclopédique, l'Histoire universelle. Elles sont accolées à celles de sa seconde épouse Gasparde de La Châtre. Leur chiffre doré IAGDT est répété au dos.

L'exemplaire porte au contreplat la cote manuscrite du prince de Soubise et figure au catalogue de sa vente sous le n° 3183 (les 13 volumes), qui n'indique cependant pas si les volumes qu'aurait pu acquérir De Thou avant sa mort (1617) étaient aussi à ses armes.

Des bibliothèques Richard Heber (timbre), Oliver Howard (ex-libris gravé).

Petites restaurations marginales aux ff. C3, Bb2, Ff2, Mm4, Zz3, avec manques de lettres aux ff. Ii4 et Ii[5]. Minimes trous marginaux (Bb6). Dos et charnières passés, attaches de nerfs frottées, éraflures. Restaurations fines aux coins, un peu frottés