10 ottobre 2017 • Paris
362 lots
  • EMAUX ET CAMÉES. Paris, Didier, 1852. In-16, veau rouge, plats et dos lisse entièrement couverts d’une grande plaque gaufrée à décor doré sur pièces mosaïquées vertes au centre et noires en écoinçons, avec rinceaux, compartiments et motifs floraux, roulette intérieure, doublure et gardes de soie bleu vert, tranches dorées et ciselées, chemise demi-maroquin aubergine à bande et étui modernes (Reliure de l’époque).
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • EMAUX ET CAMÉES. Paris, Didier, 1852. In-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos richement orné aux petits fers et fleurons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture (Allô).
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • ACCUSÉ DE RÉCEPTION. Poème autographe signé, sans date [1869], une page in-8 (213 x 135 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 800 – 1.200 EUR
  • Lettre autographe signée à Hector Berlioz, sans date, une page in-8 (205 x 134 mm), trace de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 500 – 800 EUR
  • DE LA FRANCE. – REISEBILDER (Tableaux de voyage). – DE L’ALLEMAGNE. Paris, Renduel, 1833-1835. Ensemble 5 volumes in-8, demi-maroquin cerise, plats recouverts de papier chagriné rouge, dos lisse orné de fers rocaille, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE A HECTOR BERLIOZ, datée Passy ce 22 Juillet 1848. Une page in-8 (210 x 135 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE A HECTOR BERLIOZ, datée P[aris] ce 14 août, une page in-8 (214 x 137 mm), au crayon, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • CONTES FANTASTIQUES. – CONTES NOCTURNES. – CONTES ET FANTAISIES. Précédés d’une notice historique sur Hoffmann par Walter Scott. Paris, Renduel, 1830-1833. Ensemble 20 volumes in-12, demi-veau fauve avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné d’un filet en long rejoignant deux petits fleurons, pièces de titre et de tomaison teintées en lavallière, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • LE TÉLÉGRAPHE. Satire. Paris, Delaunay, Dentu, Petit et chez tous les Marchands de nouveautés, 1819. Plaquette in-8 de 12 pages, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos lisse finement orné, non rogné, couverture muette (Mercier sr de Cuzin).
    Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
  • ODES ET POÉSIES DIVERSES. Paris, Pélicier, 1822. In-18, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné en long de filets, pointillés et fers dorés, non rogné, couverture et dos (Canape).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • NOUVELLES ODES. Paris, Chez Ladvocat, 1824. In-18, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné en long de filets, pointillés et fers dorés, non rogné, couverture et dos (Canape).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • BUG-JARGAL, par l’auteur de Han d’Islande. Paris, Canel, 1826. In-12, maroquin vieux rouge à long grain, filets et bordure florale aux petits fers, dos orné de même, encadrement intérieur de filets, doublure et gardes de soie moirée jaune paille, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. Mercier rel. 1939 – E. Maylander dor. 1943).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR