10 ottobre 2017 • Paris
362 lots
  • UN GRAND HOMME DE PROVINCE A PARIS. Paris, Souverain, 1839. 2 volumes in-8, demi-cuir de Russie fauve avec coins, dos lisse orné de filets dorés et de fleurons à froid, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • VAUTRIN. Drame en cinq actes, en prose. Troisième édition augmentée et corrigée. Paris, Delloye et Tresse, 1840. In-8, chagrin rouge, plats encadrés d’un large filet à froid et d’un triple filet doré, dos orné de filets et de caissons dorés, encadrement intérieur orné d’un jeu de filets dorés, doublure et gardes de soie moirée blanche encadrées de chagrin rouge orné de filets dorés, filet doré sur les coupes, tranches dorées (Reliure vers 1870).
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • VAUTRIN, drame en cinq actes, en prose. Paris, Delloye et Tresse, 1840. In-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos lisse orné en long, non rogné, couverture et dos (G. Mercier sr de son père 1926).
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • URSULE MIROUËT. Paris, Souverain, 1842. 2 tomes en un volume in-8, demi-veau olive, dos lisse orné de fers rocaille, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • URSULE MIROUËT. Paris, Souverain, 1842. 2 volumes in-8, demi-veau vert avec coins, dos lisse orné en long de fers romantiques, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Huser).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • MÉMOIRES DE DEUX JEUNES MARIÉES. Paris, Souverain, 1842. 2 volumes in-8, demi-maroquin cerise, plats recouverts de papier rouge façon cuir de russie, chiffre couronné au centre, dos lisse orné de doubles filets dorés et d’une pastille répétée, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
  • MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE MODESTE MIGNON, signé de Balzac, sans date, une page in-4 oblong (290 x 210 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • SPLENDEURS ET MISERES DES COURTISANES. Esther. Paris, L. de Potter, 1845. 3 volumes in-8, demi-veau rouge glacé avec petits coins, dos orné, tranches lisses (Reliure de l’époque)
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • OEUVRES COMPLETES. Paris, Houssiaux, 1855. 20 volumes in-8, demi-veau blond glacé, dos orné de filets et roulettes dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • LES FARFADETS, ou tous les démons ne sont pas de l’autre monde. Paris, chez l’Auteur, Gueffier, 1821. 3 volumes in-8, demi-basane marbrée avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
  • L’ANGE. L’AUTOMNE, DANS LES BOIS. Deux poèmes autographes, respectivement datés 14 août 1828 et 29 oct. 1830, en tout 4 pages sur 2 feuillets in-12 (155 x 89 mm) écrits recto-verso, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
  • LES LAVANDIERES. Poème en prose autographe (ratures et corrections), sans date [vers 1830 ?], 2 pages in-12 (200 x 140 mm). – Joint : LES LAVANDIERES, extrait imp. de revue [11 Avril 1828], avec ratures et corrections autographes, une page in-16. – En tout 3 pages, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 5.000 – 7.000 EUR