132
132
Berbiguier de Terre-Neuve du Thym
LES FARFADETS, OU TOUS LES DÉMONS NE SONT PAS DE L’AUTRE MONDE. PARIS, CHEZ L’AUTEUR, GUEFFIER, 1821. 3 VOLUMES IN-8, DEMI-BASANE MARBRÉE AVEC PETITS COINS DE VÉLIN VERT, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS ET FLEURONS DORÉS, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON ROUGES, TRANCHES MARBRÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
1,5002,500
132
1,5002,500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Édition originale, rare. elle est ornée d’un portrait de l’auteur et de 8 curieuses planches, dont une dépliante, le tout lithographié par Langlumé d’après des dessins de Quinart.

Les Farfadets sont l’oeuvre d’un halluciné, qui, presque toute sa vie s’est cru la proie des sorcières, des farfadets et des esprits. ses proches, voisins, médecins, devinrent tour à tour pour lui des esprits malfaisants. on raconte que l’auteur détruisit lui-même de nombreux exemplaires de son livre.

Les figures sont absolument extraordinaires et suivent fidèlement le texte. dans leur dépouillement et leur quasi-naïveté, elles sont teintées de mystère et ont une allure angoissante et cauchemardesque.

Exemplaire bien relié à l’époque.

Des rousseurs, petite mouillure marginale à quelques feuillets. Mouillure à une planche au tome II.

Read Condition Report Read Condition Report