130
130
Balzac, Honoré de
SPLENDEURS ET MISERES DES COURTISANES. ESTHER. PARIS, L. DE POTTER, 1845. 3 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU ROUGE GLACÉ AVEC PETITS COINS, DOS ORNÉ, TRANCHES LISSES (RELIURE DE L’ÉPOQUE)
2,0003,000
LOT SOLD. 6,000 EUR
130
Balzac, Honoré de
2,0003,000
LOT SOLD. 6,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Balzac, Honoré de
Édition en partie originale, contenant les deux premières parties de Splendeurs et Misères des Courtisanes. Le début de la première partie avait déjà paru sous le titre La Torpille (1838), à la suite de La Femme supérieure et La Maison Nucingen.

EXEMPLAIRE DANS UNE FRAÎCHE ET ÉLÉGANTE RELIURE DE L’ÉPOQUE.

Read Condition Report Read Condition Report