Lot 130
  • 130

Balzac, Honoré de

2,000 - 3,000 EUR

  • Balzac, Honoré de
  • SPLENDEURS ET MISERES DES COURTISANES. Esther. Paris, L. de Potter, 1845. 3 volumes in-8, demi-veau rouge glacé avec petits coins, dos orné, tranches lisses (Reliure de l’époque)
Édition en partie originale, contenant les deux premières parties de Splendeurs et Misères des Courtisanes. Le début de la première partie avait déjà paru sous le titre La Torpille (1838), à la suite de La Femme supérieure et La Maison Nucingen.

EXEMPLAIRE DANS UNE FRAÎCHE ET ÉLÉGANTE RELIURE DE L’ÉPOQUE.