- 125
Balzac, Honoré de
600 - 800 EUR
- Balzac, Honoré de
- VAUTRIN, drame en cinq actes, en prose. Paris, Delloye et Tresse, 1840. In-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos lisse orné en long, non rogné, couverture et dos (G. Mercier sr de son père 1926).
Édition originale.
Très bel exemplaire avec sa couverture en parfait état, bien complet de la préface et de l’avis portant le bon pour un exemplaire de cette préface, que Balzac, malade, n’a pu fournir à temps.
Des bibliothèques Victor Mercier (II, 1937, n°783) et Laurent Meeûs (1982, n°901).