Lot 128
  • 128

Balzac, Honoré de

12,000 - 15,000 EUR
22,500 EUR

  • Balzac, Honoré de
  • MÉMOIRES DE DEUX JEUNES MARIÉES. <em>Paris, Souverain, 1842. </em>2 volumes in-8, demi-maroquin cerise, plats recouverts de papier rouge façon cuir de russie, chiffre couronné au centre, dos lisse orné de doubles filets dorés et d’une pastille répétée, tranches mouchetées <em>(Reliure de l’époque).</em>
Édition originale, dédiée à George Sand.

TRES BEL EXEMPLAIRES AU CHIFFRE DE L’IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE, DUCHESSE DE PARME.

Balzac la mentionne dans les Scènes de la vie de Province (II, 1844, p. 218) à propos d’une visite à la serre du vieux juge Blondet : A son passage par cette ville, l’impératrice Marie-Louise avait honoré cette curieuse serre de sa visite, et fut si fort frappée de ce spectacle qu’elle en parla à Napoléon, et l’empereur donna la croix au vieux juge…

Petites rousseurs sur les tranches, trait au crayon bleu p. 315 du tome I.