128
128
Balzac, Honoré de
MÉMOIRES DE DEUX JEUNES MARIÉES. PARIS, SOUVERAIN, 1842. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-MAROQUIN CERISE, PLATS RECOUVERTS DE PAPIER ROUGE FAÇON CUIR DE RUSSIE, CHIFFRE COURONNÉ AU CENTRE, DOS LISSE ORNÉ DE DOUBLES FILETS DORÉS ET D’UNE PASTILLE RÉPÉTÉE, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
12,00015,000
LOT SOLD. 22,500 EUR
128
Balzac, Honoré de
12,00015,000
LOT SOLD. 22,500 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Balzac, Honoré de
Édition originale, dédiée à George Sand.

TRES BEL EXEMPLAIRES AU CHIFFRE DE L’IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE, DUCHESSE DE PARME.

Balzac la mentionne dans les Scènes de la vie de Province (II, 1844, p. 218) à propos d’une visite à la serre du vieux juge Blondet : A son passage par cette ville, l’impératrice Marie-Louise avait honoré cette curieuse serre de sa visite, et fut si fort frappée de ce spectacle qu’elle en parla à Napoléon, et l’empereur donna la croix au vieux juge…

Petites rousseurs sur les tranches, trait au crayon bleu p. 315 du tome I.

Read Condition Report Read Condition Report