Lot 126
  • 126

Balzac, Honoré de

3,000 - 4,000 EUR

  • Balzac, Honoré de
  • URSULE MIROUËT. Paris, Souverain, 1842. 2 tomes en un volume in-8, demi-veau olive, dos lisse orné de fers rocaille, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
Édition originale d’une des oeuvres capitales de Balzac.

Bel exemplaire, relié avec goût à l’époque.

De la bibliothèque Léon Delaroche, avec son ex-libris dessiné par George Auriol (voir le n°118).