- 126
Balzac, Honoré de
3,000 - 4,000 EUR
- Balzac, Honoré de
- URSULE MIROUËT. Paris, Souverain, 1842. 2 tomes en un volume in-8, demi-veau olive, dos lisse orné de fers rocaille, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
Édition originale d’une des oeuvres capitales de Balzac.
Bel exemplaire, relié avec goût à l’époque.
De la bibliothèque Léon Delaroche, avec son ex-libris dessiné par George Auriol (voir le n°118).