123
123
Balzac, Honoré de
UN GRAND HOMME DE PROVINCE A PARIS. PARIS, SOUVERAIN, 1839. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-CUIR DE RUSSIE FAUVE AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS DORÉS ET DE FLEURONS À FROID, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
3,0004,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
123
Balzac, Honoré de
3,0004,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Balzac, Honoré de
Édition originale de la seconde partie des Illusions perdues. La première, Les Deux poètes, parut en 1837 chez la Vve Béchet ; la dernière, David Séchard, chez Dumont en 1843 (2 volumes).

Le cinquantième sonnet, composé par Théophile Gautier et intitulé La Tulipe, est inédit.

TRES BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE JOLIE RELIURE CONTEMPORAINE.

Quelques légères rousseurs.

Read Condition Report Read Condition Report