10 Oktober 2017 • Paris
362 lots
  • VOLUPTÉ. Paris, Renduel, 1834. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné en long d’un décor de fers dorés, non rogné, couverture et dos (G. Mercier sr de son père 1920).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • VOLUPTÉ. Paris, Charpentier, 1840. In-12, demi-chagrin rouge, dos orné de caissons dessinés au filet à froid, tranches mouchetées (Capé).
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • LIVRE D’AMOUR. Paris, s.n., 1843. In-12, maroquin grenat, triple filet doré, dos orné, encadrement intérieur orné d’une dentelle, tranches dorées sur témoins, couverture verte et dos muet, étui (Semet & Plumelle).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • VALENTINE. Paris, Duprey, Tenré, 1832. 2 tomes en un volume in-8, veau violet glacé, double encadrement de filets dorés, petit fer aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, étui moderne (Bauzonnet-Trautz).
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • INDIANA. Paris, Roret, Dupuy, 1832. 2 volumes in-8, demi-veau bleu avec coins, dos lisse orné de filets et fers dorés et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
  • LÉLIA. Paris, Dupuy et Tenré, 1833. 2 volumes in-8, demi-veau bleu nuit, dos lisse orné de fers dorés, non rogné (Reliure de l’époque).
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • LÉLIA. Nouvelle édition. Paris, Bonnaire, 1839. 3 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2.000 – 2.500 EUR
  • LE SECRÉTAIRE INTIME. Paris, Revue des Deux Mondes, Magen ; Londres, Baillière, 1834. 2 volumes in-8, demi-veau vert foncé, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure vers 1850).
    Estimate: 1.500 – 1.800 EUR
  • LETTRES D’UN VOYAGEUR. Paris, Bonnaire, 1837. 2 volumes in-8, demi-veau bleu, dos lisse orné de fers et de roulettes dorés, tranches marbrées (Kleinhans).
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • LETTRES D’UN VOYAGEUR. Bruxelles, Méline, Cans et Compagnie, 1837. 2 volumes in-12, demi-veau vert, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • MAUPRAT. Paris, Bonnaire, 1838. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées (Kleinhans).
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • LE COMPAGNON DU TOUR DE FRANCE. Paris, Perrotin, 1841. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de doubles filets dorés, pièces de titre et de tomaison noires, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR