307
307
Sand, George
INDIANA. PARIS, RORET, DUPUY, 1832. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU BLEU AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS ET FERS DORÉS ET À FROID, TRANCHES MARBRÉES (RELIURE DE L'ÉPOQUE).
5,0007,000
307
Sand, George
5,0007,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Sand, George
Édition originale, très rare, du premier roman publié par l’auteur sous son nom de plume, qu’elle adoptera après sa rupture avec Jules Sandeau.

Élégante reliure en veau bleu de l’époque.

Mouillure intérieure aux quatre derniers feuillets, avec petite altération du papier et manque à un feuillet. Quelques légères rousseurs.

Read Condition Report Read Condition Report