303
303
[Sainte-Beuve]
VOLUPTÉ. PARIS, RENDUEL, 1834. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-MAROQUIN BLEU NUIT AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ EN LONG D’UN DÉCOR DE FERS DORÉS, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (G. MERCIER SR DE SON PÈRE 1920).
3,0004,000
303
[Sainte-Beuve]
3,0004,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

[Sainte-Beuve]
Édition originale.

Très bel exemplaire, relié sur brochure, avec sa rare couverture. Il contient à la fin le catalogue de Renduel.

Exemplaire cité par Carteret, ayant fait partie des bibliothèques Descamps-Scrive (II, 1925, n°451) et Raoul Simonson (I, 2013, n°272).

Clef des personnages du roman notée au crayon sur une garde.

Discrètes restaurations à la couverture.

Read Condition Report Read Condition Report