310
310
Sand, George
LE SECRÉTAIRE INTIME. PARIS, REVUE DES DEUX MONDES, MAGEN ; LONDRES, BAILLIÈRE, 1834. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU VERT FONCÉ, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS DORÉS ET À FROID, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE VERS 1850).
1,5001,800
310
Sand, George
1,5001,800

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Sand, George
Édition originale.

Ce roman est suivi de trois nouvelles non mentionnées sur le titre : Metella, La Marquise et Lavinia. Dans La Marquise, on trouve l’écho des conversations de la jeune Aurore Dupin avec sa grand-mère Madame Dupin de Francueil.

Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque H. Bradley Martin, avec son ex-libris (IV, 1989, n°1191).

Read Condition Report Read Condition Report