Lot 310
  • 310

Sand, George

1,500 - 1,800 EUR

  • Sand, George
  • LE SECRÉTAIRE INTIME. Paris, Revue des Deux Mondes, Magen ; Londres, Baillière, 1834. 2 volumes in-8, demi-veau vert foncé, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure vers 1850).
Édition originale.

Ce roman est suivi de trois nouvelles non mentionnées sur le titre : Metella, La Marquise et Lavinia. Dans La Marquise, on trouve l’écho des conversations de la jeune Aurore Dupin avec sa grand-mère Madame Dupin de Francueil.

Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque H. Bradley Martin, avec son ex-libris (IV, 1989, n°1191).