314
314
Sand, George
LE COMPAGNON DU TOUR DE FRANCE. PARIS, PERROTIN, 1841. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-BASANE FAUVE, DOS LISSE ORNÉ DE DOUBLES FILETS DORÉS, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON NOIRES, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR
314
Sand, George
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Sand, George
Édition originale.

Le personnage principal de ce roman, Pierre Huguenin, est inspiré par Agricol Perdiguier, à qui l’on doit le Livre du Compagnonnage et que Sand rencontra en 1840.

L’auteur glorifie le travail manuel, exalte l’homme du peuple, réclame pour lui le droit au loisir, stigmatise l’exploitation de l’ouvrier en rêvant même de la fusion des classes, symbolisée par l’amour de Pierre et d’Yseut (Pierre Salomon cité dans George Sand, Visages du Romantisme, catalogue de l’exposition à la Bibliothèque nationale, 1977, n°354).

De la bibliothèque du docteur André Chauveau (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report