308
308
Sand, George
LÉLIA. PARIS, DUPUY ET TENRÉ, 1833. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU BLEU NUIT, DOS LISSE ORNÉ DE FERS DORÉS, NON ROGNÉ (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
4,0005,000
308
Sand, George
4,0005,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Sand, George
Édition originale.

Elle est dédiée à Hyacinthe Thabaud de Latouche, dit Henri de Latouche (1785-1851), berrichon comme George Sand, qui, après avoir guidé le jeune Balzac dans la rédaction des Chouans, devint le conseiller littéraire de sa compatriote et l’introduisit au Figaro.

Dans une lettre adressée à George Sand, datée du 24 juillet 1833, Alfred de Musset écrivit : Éprouver de la joie à la lecture d’une belle chose faite par un autre, est le privilège d’une ancienne amitié [...] c’est là ce qui m’est arrivé en lisant Lélia. [...] Il y a dans Lélia des vingtaines de pages qui vont droit au coeur, franchement, vigoureusement, tout aussi belles que celles de René et de Lara. Vous voilà George Sand ; autrement vous eussiez été Mme une telle, faisant des livres. Exemplaire à grandes marges, relié avec élégance à l’époque.

Quelques légères rousseurs.

Read Condition Report Read Condition Report