- 304
[Sainte-Beuve]
2,000 - 3,000 EUR
- [Sainte-Beuve]
- VOLUPTÉ. Paris, Charpentier, 1840. In-12, demi-chagrin rouge, dos orné de caissons dessinés au filet à froid, tranches mouchetées (Capé).
Première édition in-12.
Sur le faux-titre, ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE SAINTE-BEUVE A LA COMTESSE D’AGOULT :
À Madame la Comtesse d’Agoult
Respectueux hommage,
Ste Beuve
Marie de Flavigny (1805-1876), comtesse d’Agoult, est l’une des grandes héroïnes de l’époque romantique. Aimée par Franz Liszt, avec qui elle eut une courte liaison, elle entretenait un amour platonique avec Sainte-Beuve et Vigny. Elle tenait un salon littéraire et écrivit des romans sous le pseudonyme de Daniel Stern.
Le relieur a préservé l’envoi en repliant une partie du faux-titre.
À Madame la Comtesse d’Agoult
Respectueux hommage,
Ste Beuve