306
306
Sand, George
VALENTINE. PARIS, DUPREY, TENRÉ, 1832. 2 TOMES EN UN VOLUME IN-8, VEAU VIOLET GLACÉ, DOUBLE ENCADREMENT DE FILETS DORÉS, PETIT FER AUX ANGLES, DOS ORNÉ, DENTELLE INTÉRIEURE, TRANCHES DORÉES, ÉTUI MODERNE (BAUZONNET-TRAUTZ).
15,00020,000
306
Sand, George
15,00020,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Sand, George
Édition originale.

RARISSIME EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SUR PAPIER JONQUILLE. C’est le seul cité sur ce papier de couleur par Carteret et Vicaire, le seul à notre connaissance.

Superbe exemplaire dans une fine et exquise reliure en veau violet. Celle-ci est datable entre 1840 et 1851, période à laquelle Antoine Bauzonnet et Georges Trautz sont associés, et où toutes les reliures sorties de leur atelier sont signées Bauzonnet-Trautz.

UN BILLET AUTOGRAPHE DE GEORGE SAND a été ajouté en tête du volume (une page in-8, datée de Nohant, 1862).

Des bibliothèques Jules Noilly (1886, n°996), Charles Jolly-Bavoillot (1896, n°892), Claude Lafontaine et Laurent Meeûs (n°1448).

Très légère décoloration à l’angle supérieur du dernier feuillet du tome II.

Fin trait d’encre violette tout en haut du titre, déchargeant sur le faux-titre.

Read Condition Report Read Condition Report