10 Oktober 2017 • Paris
362 lots
  • POÉSIES NOUVELLES. 1840-1849. Deuxième édition revue et augmentée. Paris, Charpentier, 1851. In-12, chagrin rouge, double filet doré, grandes armoiries dorées au centre, dos orné de doubles filets dorés, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • COMÉDIES ET PROVERBES. Seule édition complète revue et corrigée par l’auteur. Paris, Charpentier, 1853. 2 volumes in-12, cuir de Russie havane, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • LES TRISTES ou Mélanges tirés des tablettes d’un suicide. Paris, Demonville, 1806. In-8, demi-maroquin rouge à long grain, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées (Ottmann).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • JEAN SBOGAR. Paris, Gide Fils, Nicolle, 1818. 2 tomes en un volume in-12, demi-maroquin rouge à long grain avec petits coins, plats recouverts de papier maroquiné rouge, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l’époque).
    Estimate: 800 – 1.200 EUR
  • ADELE. Par l’auteur de Jean Sbogar et de Thérèse Aubert. Paris, Gide, 1820. In-12, demi-maroquin gris-bleu à long grain, dos lisse orné en long de fers dorés répétés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 800 – 1.200 EUR
  • TRILBY ou le Lutin d’Argail. Nouvelle écossoise. Troisième édition. Paris, Ladvocat, 1822. In-12, maroquin violine, dentelle à froid et filet doré, dos orné, roulette intérieure dorée, tranches lisses (Vogel).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • MÉLANGES TIRÉS D’UNE PETITE BIBLIOTHEQUE ou Variétés littéraires et philosophiques. Paris, Crapelet, 1829. In-8, demi-veau vert avec coins, dos orné, pièces de titre violettes, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 300 – 500 EUR
  • HISTOIRE DU ROI DE BOHÊME ET DE SES SEPT CHÂTEAUX. Paris, Delangle frères, 1830. In-8, veau blond glacé, triple filet doré, dos orné aux petits fers, pièces de titre rouge et noire, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure, étui (Gruel).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • FEU & FLAMME. Paris, Dondey-Dupré, 1833. In-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos lisse orné de filets et petits fers dorés, non rogné, couverture et dos (A. Cuzin).
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • ALBUM D’UN PESSIMISTE, variétés littéraires, politiques, morales et philosophiques. Paris, Librairie de Dumont, 1836. 2 volumes in-8, demi-veau bleu nuit glacé, dos lisse orné en long d’un décor de fers rocaille, tranches mouchetées (Reliure pastiche moderne).
    Estimate: 800 – 1.200 EUR
  • TABLEAU HISTORIQUE ET CRITIQUE DE LA POÉSIE FRANCAISE ET DU THÉÂTRE FRANCAIS AU SEIZIEME SIECLE. Paris, Sautelet et Cie, Mesnier, 1828. 2 volumes in-8, demi-veau havane, dos orné de filets dorés et de gros fers à froid, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 800 – 1.200 EUR
  • VOLUPTÉ. Paris, Renduel, 1834. 2 volumes in-8, demi-veau bleu foncé glacé, dos lisse orné de filets et roulettes dorés et de fleurons à froid, non rogné (Leteurtre).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR