- 302
[Sainte-Beuve]
3,000 - 4,000 EUR
- [Sainte-Beuve]
- VOLUPTÉ. Paris, Renduel, 1834. 2 volumes in-8, demi-veau bleu foncé glacé, dos lisse orné de filets et roulettes dorés et de fleurons à froid, non rogné (Leteurtre).
Édition originale.
Unique roman de Sainte-Beuve, publié sous le voile de l’anonymat parce qu’il s’y trouve des références à sa liaison avec Adèle Foucher, la femme de Victor Hugo. On devine aisément le couple Hugo sous les traits du marquis de Couanen et de son épouse, et Sainte-Beuve lui-même dans le personnage d’Amaury. L’ouvrage fut l’une des sources de la brouille entre les deux écrivains.
JOLIE RELIURE EN VEAU DE LETEURTRE, signée de son étiquette : Leteurtre, libraire-relieur, haute ville à Boulogne. Ramsden, French Bookbinders, p. 130, situe l’activité de ce relieur vers 1820-1830.
Cachet humide sur les faux-titres d’un collège de jésuite (de Tourcoing ?).
Cachet humide sur les faux-titres d'un collège de jésuite (de Tourcoing ?).