302
302
[Sainte-Beuve]
VOLUPTÉ. PARIS, RENDUEL, 1834. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU BLEU FONCÉ GLACÉ, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS ET ROULETTES DORÉS ET DE FLEURONS À FROID, NON ROGNÉ (LETEURTRE).
3,0004,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
302
[Sainte-Beuve]
3,0004,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

[Sainte-Beuve]
Édition originale.

Unique roman de Sainte-Beuve, publié sous le voile de l’anonymat parce qu’il s’y trouve des références à sa liaison avec Adèle Foucher, la femme de Victor Hugo. On devine aisément le couple Hugo sous les traits du marquis de Couanen et de son épouse, et Sainte-Beuve lui-même dans le personnage d’Amaury. L’ouvrage fut l’une des sources de la brouille entre les deux écrivains.

JOLIE RELIURE EN VEAU DE LETEURTRE, signée de son étiquette : Leteurtre, libraire-relieur, haute ville à Boulogne. Ramsden, French Bookbinders, p. 130, situe l’activité de ce relieur vers 1820-1830.

Cachet humide sur les faux-titres d’un collège de jésuite (de Tourcoing ?).

Read Condition Report Read Condition Report