Lot 302
  • 302

[Sainte-Beuve]

3,000 - 4,000 EUR

  • [Sainte-Beuve]
  • VOLUPTÉ. Paris, Renduel, 1834. 2 volumes in-8, demi-veau bleu foncé glacé, dos lisse orné de filets et roulettes dorés et de fleurons à froid, non rogné (Leteurtre).
Édition originale.

Unique roman de Sainte-Beuve, publié sous le voile de l’anonymat parce qu’il s’y trouve des références à sa liaison avec Adèle Foucher, la femme de Victor Hugo. On devine aisément le couple Hugo sous les traits du marquis de Couanen et de son épouse, et Sainte-Beuve lui-même dans le personnage d’Amaury. L’ouvrage fut l’une des sources de la brouille entre les deux écrivains.

JOLIE RELIURE EN VEAU DE LETEURTRE, signée de son étiquette : Leteurtre, libraire-relieur, haute ville à Boulogne. Ramsden, French Bookbinders, p. 130, situe l’activité de ce relieur vers 1820-1830.

Cachet humide sur les faux-titres d’un collège de jésuite (de Tourcoing ?).

Cachet humide sur les faux-titres d'un collège de jésuite (de Tourcoing ?).