296
296
Nodier, Charles
TRILBY OU LE LUTIN D’ARGAIL. NOUVELLE ÉCOSSOISE. TROISIÈME ÉDITION. PARIS, LADVOCAT, 1822. IN-12, MAROQUIN VIOLINE, DENTELLE À FROID ET FILET DORÉ, DOS ORNÉ, ROULETTE INTÉRIEURE DORÉE, TRANCHES LISSES (VOGEL).
1,0001,500
296
Nodier, Charles
1,0001,500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Nodier, Charles
Édition originale. Exemplaire avec mention fictive de troisième édition sur la page de titre.

Nodier, dans Trilby, a secoué le joug des horreurs frénétiques [...]. La grâce et le charme [...] règnent partout dans Trilby. Les pages descriptives s’y rencontrent souvent mais elles ont le vague d’Ossian et du brouillard si ce n’est le vague du rêve et du monde des fées. Trilby est un lutin qui fait penser au monde féérique de Shakespeare (Hartland, Walter Scott et le roman « frénétique », p. 117).

FINE RELIURE DE VOGEL EN MAROQUIN VIOLINE.

Dos foncé.

Read Condition Report Read Condition Report