300
300
Rabbe, Alphonse
ALBUM D’UN PESSIMISTE, VARIÉTÉS LITTÉRAIRES, POLITIQUES, MORALES ET PHILOSOPHIQUES. PARIS, LIBRAIRIE DE DUMONT, 1836. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU BLEU NUIT GLACÉ, DOS LISSE ORNÉ EN LONG D’UN DÉCOR DE FERS ROCAILLE, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE PASTICHE MODERNE).
8001,200
LOT SOLD. 1,125 EUR
300
Rabbe, Alphonse
8001,200
LOT SOLD. 1,125 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Rabbe, Alphonse
Édition originale.

L’ouvrage, formant les oeuvres posthumes de rabbe qui s’était donné la mort, a été publié par son neveu et contient une longue pièce en vers de Victor Hugo (qui occupe la page 1 à 7) : À Alphonse Rabbe, mort le 31 décembre 1829.

Exemplaire de seconde émission, avec les titres renouvelés à la date de 1836 et la notice de L’Héritier remplacée par un extrait de la Biographie universelle des contemporains.

Très élégante reliure.

Manque de papier restauré en bas du faux-titre du tome I. Des rousseurs et taches.

Read Condition Report Read Condition Report