291
291
Musset, Alfred de
POÉSIES NOUVELLES. 1840-1849. DEUXIÈME ÉDITION REVUE ET AUGMENTÉE. PARIS, CHARPENTIER, 1851. IN-12, CHAGRIN ROUGE, DOUBLE FILET DORÉ, GRANDES ARMOIRIES DORÉES AU CENTRE, DOS ORNÉ DE DOUBLES FILETS DORÉS, ROULETTE INTÉRIEURE, DOUBLURE ET GARDES DE PAPIER MOIRÉ IVOIRE, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
3,0004,000
LOT SOLD. 3,875 EUR
291
Musset, Alfred de
3,0004,000
LOT SOLD. 3,875 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Musset, Alfred de
Édition collective en partie originale.

Elle contient toutes les pièces parues dans les Poésies nouvelles de 1850, plus Mimi Pinson, auparavant publiée dans Le Diable à Paris en 1845, et les quatre suivantes qui paraissent ici pour la première fois : à M. Régnier, Quand on perd par triste occurrence, À Mme O, et Le Rideau de ma voisine.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES DU TSAR NICOLAS Ier.

Il porte, sur une garde, cet envoi signé de Louis Nadeau :

À Sa Majesté

l’Empereur de Russie

Hommage très-respectueux

de son très-humble et très-dévoué

serviteur.

Louis Nadeau, professeur au lycée de Montpellier (Hérault), est l’auteur d’une étude sur Chateaubriand et le romantisme en 1871.

Quelques légères rousseurs, petites tavelures sur les plats.

Read Condition Report Read Condition Report