301
301
Sainte-Beuve
TABLEAU HISTORIQUE ET CRITIQUE DE LA POÉSIE FRANCAISE ET DU THÉÂTRE FRANCAIS AU SEIZIEME SIECLE. PARIS, SAUTELET ET CIE, MESNIER, 1828. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU HAVANE, DOS ORNÉ DE FILETS DORÉS ET DE GROS FERS À FROID, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON NOIRES, TRANCHES MARBRÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
8001,200
301
Sainte-Beuve
8001,200

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Sainte-Beuve
Édition originale.

Rappelons le rôle joué par Sainte-Beuve dans la redécouverte des poètes de la Renaissance française, et tout particulièrement Ronsard, à qui il consacra entièrement le tome II de son ouvrage.

Des bibliothèques Henri Schlumberger (ex-libris manuscrit), Marcel Moeder, bibliophile strasbourgeois du début du XXe siècle (ex-libris), et F. Gangloff à Mulhouse (ex-libris).

Rousseurs. Charnières fendillées.

Read Condition Report Read Condition Report