292
292
Musset, Alfred de
COMÉDIES ET PROVERBES. SEULE ÉDITION COMPLÈTE REVUE ET CORRIGÉE PAR L’AUTEUR. PARIS, CHARPENTIER, 1853. 2 VOLUMES IN-12, CUIR DE RUSSIE HAVANE, TRIPLE FILET DORÉ, DOS LISSE ORNÉ, ROULETTE INTÉRIEURE, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
3,0004,000
292
Musset, Alfred de
3,0004,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Musset, Alfred de
Édition en partie originale, contenant cinq pièces de plus que l’édition de 1840 : Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée, Louison, On ne saurait penser à tout, Carmosine et Bettine.

TRES BEL EXEMPLAIRE, PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MUSSET A ALFRED TATTET :

A mon cher Alfred

son ami

Alfd Mt

Alfred Tattet (1809-1856) fut l’un des meilleurs amis de Musset, son compagnon de fêtes et de débauches. Il tenait dans son appartement du 15 rue Grange-Batelière, un cénacle romantique fréquenté par les plus grands : Vigny, Nodier, Hugo, etc. Musset lui a dédié un sonnet, intégré dans les Poésies nouvelles en 1850 :

[...] Oui la vie est un bien, la joie est une ivresse ;

Il est doux d’en user sans crainte et sans soucis ;

Il est doux de fêter les dieux de la jeunesse,

De couronner de fleurs son verre et sa maîtresse,

D’avoir vécu trente ans comme Dieu l’a permis,

Et, si jeunes encor, d’être de vieux amis.

ON JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE SAINTE-BEUVE adressée à Monsieur Alfred Tattet, relative à cet exemplaire (une page in-12 avec cachet à froid Bath, pliée en deux) : Mille grâces, cher monsieur Tattet ; je ne doutais pas de votre aimable intérêt à tout ce qui me touche. Vous savez que j’ai l’exemplaire de Musset, à vous  appartenant : je vous le ferai tenir un jour, quand vous le voudrez.

Read Condition Report Read Condition Report