Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 April 2016 • Paris
496 lots
  • Jules César. Avec cinq cuivres gravés à la pointe et au burin par Hans Bellmer. Paris, Pierre Seghers, 1955. In-12, cartonnage de l’éditeur.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Petite Anatomie de l’Inconscient physique ou l’Anatomie de l’Image. Paris, Le Terrain Vague, 1957. In-4, maroquin noir janséniste, doublure et gardes de velours noir, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (P.-L. Martin, 1963).
    Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
  • Madame Edwarda. Douze cuivres gravés à la pointe et au burin par Hans Bellmer. Paris, Editions Visat, 1965. Grand in-4 à l’italienne, box noir mat orné en symétrie inversée sur chaque plat d’un jeu de filets sinueux à l’œser gris-bleu cernant des griffes mosaïquées de dentelle noire sur fond de même gris ponctuées de lèvres en relief rouges et roses, et réservant un caisson de cuir chair strié de noir, lettres à l’œser gris-bleu au dos, doublure et gardes de daim chair, couverture et dos conservés, chemise demi-box noir à bandes et rabats, étui (Leroux, 1974).
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Les Marionnettes. Onze cuivres gravés en couleurs par Hans Bellmer. Traduit de l’allemand par Robert Valançay. Paris, Editions Visat, 1969. Grand in-4, en feuilles, couverture, chemise, étui de l’éditeur.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Les Épaves du Ciel. Paris, N.R.F., 1924. Petit in-4, broché, chemise demi-maroquin noir, étui.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Frappe de l’Écho. Paris, Editions Surréalistes, 1940. Plaquette petit in-12, feuilles, couverture rouge rempliée.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Lettre autographe signée Victor, à Georges et Ikbal Henein, contenant un dessin aquarellé original (légendé Femme au solstice), datée 22 Décembre 1949. 1 page in-4, enveloppe autographe jointe, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 3,500 – 5,000 EUR
  • Façon. A vous seule. Décembre. Poème. 4 poèmes autographes, le dernier daté 19 février 1916. 4 pages in-12 carré sur 1 feuillet plié en deux, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Mont de Piété. Avec deux dessins inédits d’André Derain. Paris, Au Sans Pareil, 1919. In-12, broché, couverture illustrée, chemise, demi-maroquin Lavallière, étui.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Les Champs Magnétiques. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12, veau glacé noir, plats de box vernis gris et chamois foncé ornés d’un décor surréaliste de papier fantaisie marbré et box noir, doublure et gardes de papier rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (J. P. Miguet, 1972).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Les Champs Magnétiques. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12 carré, broché, chemise demi-maroquin Lavallière, étui.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Pétrus Borel (1809-1859). Manuscrit autographe signé, Sans date [1923]. 4 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR