- 62
Bellmer, Hans
8,000 - 10,000 EUR
- Hans Bellmer
- Petite Anatomie de l’Inconscient physique ou l’Anatomie de l’Image. Paris, Le Terrain Vague, 1957. In-4, maroquin noir janséniste, doublure et gardes de velours noir, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (P.-L. Martin, 1963).
- Ink, Paper, leather
Édition originale illustrée d’un frontispice et de 8 dessins dans le texte de Hans Bellmer.
Un des 10 premiers exemplaires sur BFK de Rives teinté, signé par Bellmer comportant une très belle gravure originale signée, et un superbe dessin découpage original sur fond noir, signé et daté par Hans Bellmer, 1957.
Un des textes les plus importants de Hans Bellmer.