- 66
Brauner, Victor -- Rius, Robert
1,500 - 2,000 EUR
- Brauner, Victor -- Rius, Robert
- Frappe de l’Écho. Paris, Editions Surréalistes, 1940. Plaquette petit in-12, feuilles, couverture rouge rempliée.
- Ink, Paper, Drawings
Edition originale ornée d’une superbe eau-forte originale numérotée 33/70 et signée de Victor Brauner en frontispice.
Tirage à 145 exemplaires. Un des 50 hors commerce sur papier vert printemps avec l’état définitif de l’eau-forte.
Envoi autographe signé :
A Rolland de Renéville
Avec toute ma sympathie
et mon admiration
Robert Rius.
Le poète Robert Rius, membre du groupe La Main à plume, fut fusillé par les allemands en 1944.
Envoi autographe signé :
A Rolland de Renéville
Avec toute ma sympathie
et mon admiration
Robert Rius.