Lot 66
  • 66

Brauner, Victor -- Rius, Robert

1,500 - 2,000 EUR

  • Brauner, Victor -- Rius, Robert
  • Frappe de l’Écho. Paris, Editions Surréalistes, 1940. Plaquette petit in-12, feuilles, couverture rouge rempliée.
  • Ink, Paper, Drawings
Edition originale ornée d’une superbe eau-forte originale numérotée 33/70 et signée de Victor Brauner en frontispice.

Tirage à 145 exemplaires. Un des 50 hors commerce sur papier vert printemps avec l’état définitif de l’eau-forte.

Envoi autographe signé :

A Rolland de Renéville
Avec toute ma sympathie
et mon admiration
Robert Rius.

Le poète Robert Rius, membre du groupe La Main à plume, fut fusillé par les allemands en 1944.