- 65
Boumeester, Christine -- Pierre Reverdy
2,000 - 3,000 EUR
- Boumeester, Christine -- Pierre Reverdy
- Les Épaves du Ciel. Paris, N.R.F., 1924. Petit in-4, broché, chemise demi-maroquin noir, étui.
- ink on paper and leather
Edition originale.
Un des 108 exemplaires réimposés in-quarto tellière sur vergé Lafuma Navarre, celui-ci nominatif de M. Vuillermoz.
Exemplaire de Georges Hugnet enrichi de 10 superbes aquarelles de Christine Boumeester, dont 4 hors texte, et portant cette note autographe au crayon, sur la page de faux-titre : Les aquarelles originales qui illustrent ce livre ont été exécutées sur ma demande, pour mon exemplaire des Epaves du Ciel par Christine Boumester [sic] en 1942. GH.
Christine Boumeester, peintre surréaliste, était la femme d’Henri Goetz.