Lot 65
  • 65

Boumeester, Christine -- Pierre Reverdy

2,000 - 3,000 EUR

  • Boumeester, Christine -- Pierre Reverdy
  • Les Épaves du Ciel. Paris, N.R.F., 1924. Petit in-4, broché, chemise demi-maroquin noir, étui.
  • ink on paper and leather
Edition originale.

Un des 108 exemplaires réimposés in-quarto tellière sur vergé Lafuma Navarre, celui-ci nominatif de M. Vuillermoz.

Exemplaire de Georges Hugnet enrichi de 10 superbes aquarelles de Christine Boumeester, dont 4 hors texte, et portant cette note autographe au crayon, sur la page de faux-titre : Les aquarelles originales qui illustrent ce livre ont été exécutées sur ma demande, pour mon exemplaire des Epaves du Ciel par Christine Boumester [sic] en 1942. GH.

Christine Boumeester, peintre surréaliste, était la femme d’Henri Goetz.