Lot 69
  • 69

Breton, André

3,000 - 4,000 EUR

  • Breton, André
  • Mont de Piété. Avec deux dessins inédits d’André Derain. Paris, Au Sans Pareil, 1919. In-12, broché, couverture illustrée, chemise, demi-maroquin Lavallière, étui.
  • Paper, Ink, leather
Édition originale du premier livre d’André Breton illustré de 2 dessins d’André Derain.

Tirage à 125 exemplaires, un des 115 sur Hollande.

Exemplaire comportant la très rare jaquette illustrée dont on ne connaît que très peu d’épreuves.

Envoi autographe signé : A Jean Vergnet bien cordialement. André Breton 22 août 1919.

Jean Vergnet-Ruiz (1896-1972), proche d’Aragon également, devait par la suite avoir une belle carrière dans les musées.