- 69
Breton, André
3,000 - 4,000 EUR
- Breton, André
- Mont de Piété. Avec deux dessins inédits d’André Derain. Paris, Au Sans Pareil, 1919. In-12, broché, couverture illustrée, chemise, demi-maroquin Lavallière, étui.
- Paper, Ink, leather
Édition originale du premier livre d’André Breton illustré de 2 dessins d’André Derain.
Tirage à 125 exemplaires, un des 115 sur Hollande.
Exemplaire comportant la très rare jaquette illustrée dont on ne connaît que très peu d’épreuves.
Envoi autographe signé : A Jean Vergnet bien cordialement. André Breton 22 août 1919.
Jean Vergnet-Ruiz (1896-1972), proche d’Aragon également, devait par la suite avoir une belle carrière dans les musées.