- 71
Breton, André -- Soupault, Philippe
3,000 - 4,000 EUR
- Breton, André -- Soupault, Philippe
- Les Champs Magnétiques. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12 carré, broché, chemise demi-maroquin Lavallière, étui.
- Ink, paper, leather
Édition originale ornée en frontispice des portraits des auteurs par Picabia.
Un des 150 exemplaires sur vergé d’Arches.
Envois autographes signés :
A Georges Hugnet.
« A cette heure tumultueuse
les fruits pendus aux arbres brûlaient. »
Son ami André Breton
à Georges Hugnet
« prisonnier des gouttes d’eau »
pour lui rappeler qu’
« une sphère détruit tout ».
Le poète de service.
Philippe Soupault
Georges Hugnet a indiqué au crayon, dans la marge, les textes respectivement écrits par chacun des co-auteurs.
Envois autographes signés :
A Georges Hugnet.
« A cette heure tumultueuse
Son ami André Breton
à Georges Hugnet
pour lui rappeler qu’
« une sphère détruit tout ».
Le poète de service.
Philippe Soupault