Lot 71
  • 71

Breton, André -- Soupault, Philippe

3,000 - 4,000 EUR

  • Breton, André -- Soupault, Philippe
  • Les Champs Magnétiques. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12 carré, broché, chemise demi-maroquin Lavallière, étui.
  • Ink, paper, leather
Édition originale ornée en frontispice des portraits des auteurs par Picabia.

Un des 150 exemplaires sur vergé d’Arches.

Envois autographes signés :

A Georges Hugnet.
« A cette heure tumultueuse
les fruits pendus aux arbres brûlaient. »
Son ami André Breton

à Georges Hugnet
« prisonnier des gouttes d’eau »
pour lui rappeler qu’
« une sphère détruit tout ».
Le poète de service.
Philippe Soupault

Georges Hugnet a indiqué au crayon, dans la marge, les textes respectivement écrits par chacun des co-auteurs.